有一个四位数,它被131除余13,被132除余130,则此四位数的各位数之和是多少

wendyliu 1年前 已收到5个回答 举报

sdfsdfsdfui 春芽


设999


8

liuliguo77 幼苗


(13+132-130)*131+13=1978, sum=1+9+7+8=25


1

春天一朵花 幼苗


四位数a,则a=131n+13还有a=132m+130=(131+1)m+(131-1)=131(m+1)+(m-1),又因为131(m+1)+(m-1)被131除余m-1,即m-1=13推出四位数是1978


1

ningmengdangao 果实


参看http://zhidao.baidu.com/question/49843561.html


0

crsky123 幼苗


这个数是a, a=132q+130=131q+130+q
130+q除以131应该余13, 要使a是4位数,只有q=14符合要求,
因此a=132*14+130=1978
1+9+7+8=25即为所求。


0