设y=(x比1+x)的x次方,求dy 比dx

联想37 1年前 已收到2个回答 举报

安亚乐 幼苗


y=(x/(1+x))^x=(1-1/(1+x))^x
令u=1-1/(1+x),则y=u^x
令w=1/(1+x),则u=1-w
dy/dx
=(dy/du)*(du/dw)*(dw/dx)
=(u^x*ln(u))*(-1)*(1/(1+x)^2)
=-(x/(1+x))^x/(1+x)^2


3

bcde2 幼苗


x>0,取对数,
lny=xln[x/(1+x)]=xlnx-xln(1+x),
隐函数求导,
y'/y=lnx+x*1/x-ln(1+x)-x/(1+x)
=ln[x/(1+x)]+1/(1+x)
dy/dx=yln[x/(1+x)]+y/(1+x)
=[x/(1+x)]^xln[x/(1+x)]+[x/(1+x)]^x/(1+x)


3