文具店搞促销,买五支钢笔送两支,每支钢笔原价每支42元,买七支便宜多少?全班64人每人买一支至少多少?

文具店搞促销,买五支钢笔送两支,每支钢笔原价每支42元,买七支便宜多少?全班64人每人买一支至少多少?
是数学问题
船头尺华哥 1年前 已收到3个回答 举报

NLXIN 幼苗


买七支便宜84元.全班64人每人买一支至少买45支


8

想当aa 幼苗


每只6元,120支钢笔,原本应付120*6=720元,现商店搞优惠,买5送1,所以原价6元,所以便宜了1元 买五送一,也就是说,120支只要买100支就


1

nn是你rr 幼苗


买七支便宜2*42=84元,因为买五支送两支,买七支也只送2支。
全班64人每人买一支至少买46支(64人分成9组,每组7人,剩余一人。)46*42=1932元。


1