设△ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,m=(cosA,cosC),n=(3c-2b,3a),且m⊥n.

设△ABC的内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,
m
=(cosA,cosC),
n
=(
3
c-2b,
3
a),且
m
n

(1)求角A的大小;
(2)若a=b,且BC边上的中线AM的长为
7
,求边a的值.
看不惯我就要说 1年前 已收到1个回答 举报

還錢 幼苗


解题思路:(1)通过向量的数量积以及正弦定理两角和与差的三角函数,求出A的余弦函数值,即可求角A的大小;
(2)通过a=b,利用余弦定理,结合BC边上的中线AM的长为
7
,即可求出边a的值

(本题12分)
(1)由

m⊥

n,∴

m•

n=0
(2b-
3c)cosA=
3acosC…(2分)
所以(2sinB-
3sinC)cosA=
3sinAcosC…(4分)
∴2sinBcosA=
3sin(A+C),
则2sinBcosA=
3sinB…(6分)
所以cosA=

3
2,于是A=[π/6]…(8分)
(2)由(1)知A=[π/6],又a=b,所以C=[2π/3](9分)
设AC=x,则MC=[1/2x,AM=
7],在△AMC中,由余弦定理得
AC2+MC2-2AC•MCcosC=AM2…(11分)
即x2+([x/2])2-2x•
x
2cos

3=(
7)2,
解得x=2,即a=2…(12分)

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查余弦定理的应用,向量的数量积的应用,三角形的解法,考查计算能力.


10