甲乙两球质量相等,它们的体积之比V甲:V乙=1:5,密度之比甲:乙=4:1,两球中有一个是空心的,其空心部分的体积是V,

甲乙两球质量相等,它们的体积之比V甲:V乙=1:5,密度之比甲:乙=4:1,两球中有一个是空心的,其空心部分的体积是V,则实心球的体积是多少.
第一个让我满意的答复有加分。
king73628 1年前 已收到5个回答 举报

luckyfish78 春芽


假设甲为实心,体积为V甲因为质量相等,则V甲×ρ甲=(V乙-V)×ρ乙,又因为ρ甲:ρ乙=4:1,V甲:V乙=1:5,即ρ甲=4ρ乙,V乙=5V甲从而有V甲×4ρ乙=(5V甲-V)×ρ乙解得V甲=V,假设乙为实心,体积为V乙因为质量相等,则...


7

wengbi550 幼苗


若都为实心,由P甲*V甲=P乙*V乙,且1*4<5*1.故知乙为空心的。
解方程P甲*V甲=P乙*(V乙-V),再由V甲:V乙=1:5,密度之比甲:乙=4:1,可得
V甲=V


2

优雅的狗 幼苗


第一个实心的
V甲:V乙=1:5
V乙-V甲=4
V=4
V甲=1
V甲=1/4V


1

2kf1 幼苗


我没有过程。。。但我有答案(答案一看就出来饿了。。。)
实心球的体积 4V
如果你需要答案可以在线M我


1

Jugene 幼苗


因为V甲:V乙=1:5,密度之比甲:乙=4:1,所以m甲:m乙=4:5,但甲乙两球质量相等,所以乙是空心的。
因为乙空心部分的体积是V,所以乙的总体积是5V,所以实心球的体积是V


0