①0.65×6.4-6.5×0.54+65×9%

①0.65×6.4-6.5×0.54+65×9%
②12.5×0.56+1.4÷[2/5]
③[1/2]+[5/6]+[11/12]+[19/20]+[29/30]+[41/42]+[55/56]+[71/72]+[89/90].
游游兮 1年前 已收到1个回答 举报

陈朵朵 春芽


解题思路:(1)先提取0.65,再据乘法分配律进行计算即可;
(2)先进行乘法和除法计算,再进行加法计算;
(3)不考虑运算符号,可以发现:[5/6]=[1/2]+[1/3],[11/12]=[2/3]+[1/4],[19/20]=[3/4]+[1/5],[29/30]=[4/5]+[1/6],[41/42]=[5/6]+[1/7],[55/56]=[6/7]+[1/8],[71/72]=[7/8]+[1/9],[89/90]=[8/9]+[1/10],由此代入题目中进行计算即可.

(1)0.65×6.4-6.5×0.54+65×9%,=0.65×6.4-0.65×5.4+0.65×9,=0.65×(6.4-5.4+9),=0.65×10,=6.5;(2)12.5×0.56+1.4÷25,=7+3.5,=10.5;(3)12+56+1112+1920+2930+4142+5556+7172+8990,=12+12+13+2...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的巧算.

考点点评: 此题主要考查小数四则混合运算的方法,解答第三小题的关键是把分数拆分,进一步发现规律解决问题.


4