二氧化硫是一种酸性氧化物,在与烧碱发生反应时因二氧化硫和烧碱物质的量比的不同,产物不同.请写出下列条件下反应的化学方程式

二氧化硫是一种酸性氧化物,在与烧碱发生反应时因二氧化硫和烧碱物质的量比的不同,产物不同.请写出下列条件下反应的化学方程式:二氧化硫与足量的烧碱反应的化学方程式为:过量的二氧化硫与烧碱反应的化学方程式为:某工厂每天烟筒排放2.0 * 104 m3 (标准状况)尾气,其中含0.112%(体积分数)的 SO2 ,现欲用2.0molL-1 氢氧化钠溶液进行处理,每天至少需要氢氧化钠溶液多少升?
wuifc 1年前 已收到1个回答 举报

小wang王_ww 花朵


二氧化硫与足量的烧碱反应的化学方程式为:SO2+2NaOH==Na2SO3+H2O 过量的二氧化硫与烧碱反应的化学方程式为:SO2+NaOH==NaHSO3 以生成NaHSO3时所耗NaOH为最少,则: n(NaOH)=n(SO2)=2.0×10000×1000L×0.112%÷22.4L/mol=1000mol 每天至少需要氢氧化钠溶液体积=1000mol÷2.0molL-1 =500L


10