和平里小学五年级四个班共买了135本图书,但不知道每班各买了多少本,只知道,如果五一班减少3本,五

和平里小学五年级四个班共买了135本图书,但不知道每班各买了多少本,只知道,如果五一班减少3本,五
二班加上3本,五三班增加一倍,五四班减少一半,那么四个班所卖的图书本数就相等了,请你算一算每班各买了多少本?
千娇春 1年前 已收到1个回答 举报

和罗马同行 春芽


假设四个班所买的图书数相等时,各班有x本图书
那么原来五一班买图书x+3本,五二班买图书x-3本,五三班买图书x/2本,五四班买图书2x本
x+3+x-3+x/2+2x=135
9x/2=135
x=30
x+3=30+3=33(本);x-3=30-3=27(本);x/2=30÷2=15(本);2x=2×30=60(本)
所以五一班买图书33本,五二班买图书27本,五三班买图书15本,五四班买图书60本


3