一块圆柱形的橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.(1)如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少?(2)如

一块圆柱形的橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.(1)如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少?(2)如果把它捏成同样高的圆锥,这个圆锥的底面积是多少?
竹笋烧肉1 1年前 已收到3个回答 举报

qzdzj 幼苗


1
橡皮泥的体积是
12×5=60立方厘米
圆锥的底面积是
60×3÷5=36平方厘米
2
同底等高 圆柱形体积=3倍圆锥体积
现在面积相同,高度相同
圆锥底面积是圆柱形的3倍
12*3=36


7

谢灵运xxx 幼苗


设底面积为s,高为h,则圆柱体的体积为
v=sh
圆锥体的体积为
v=1/3 sh
按照上述公式,体积一定的圆柱体和圆锥体,当底面积相同时,圆锥体的高为圆柱体的3倍;当高相同时,圆锥体的底面积为圆柱体的3倍
易知题中的答案分别为15厘米和36平方厘米...


1

江枫莫影 幼苗


解(1)设圆锥的高是h
圆柱体积为:12×5=60立方厘米
体积不变 则 1÷3(12×h)=60
h=15cm
(2)设底面积为S
同样橡皮泥体积不变
1÷3(S×5)=60
S=36平方厘米


0