cl2+naoh离子方程式为什么不是Cl2+OH-=Cl- +HClO

vibbs 1年前 已收到1个回答 举报

武小山 幼苗


第一种情况:常温
2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O
将具体步骤分解下:
(1)H2O+Cl2=HCl+HClO
(2)NaOH+HCl=NaCl+H2O;NaOH+HClO=NaCl+H2O
(3)(1)+(2)=(3)
第二种情况:加热
2NaOH+Cl2+O2=NaCl+NaClO3+H2O


9