这道题怎么做?(一定要简便计算,不能是干算,不能用方程)

这道题怎么做?(一定要简便计算,不能是干算,不能用方程)
(101+103+105+.+199)-(90+92+94+.+188)=?
clfour 1年前 已收到6个回答 举报

cash323 春芽


(101+103+105+.+199)-(90+92+94+.+188)
=(101-90)+(103-92)+.+(199-188)
=11x50
=550


7

aiziji19870303 幼苗


=11+11+11...
=11*50
=550


2

东巴格箬 幼苗


每个括号中的相对应的项和另一个括号中的相对应的项相减:
变成(101-90)+(103-92)+(105-94)......+(199-188)每一项都等于11一共有50个项化简成50*11=550


2

banzhiyan2000 幼苗


101-90+103-92+105-94.........+199-188=11*99=1089


1

急救绿豆糕 幼苗


101-90=11,103-92=11,...
199-188=11,101~199共49个,11*49=539


0

听风细雨楼2006 幼苗


原式=(101-90)+(103-92)......+(199-188)
=11+11+......+11
=11×(2分之1(199-101)+1)
=550


0