人教版必修一关于化学离子方程式题目

人教版必修一关于化学离子方程式题目
越多越好
cwmzayy 1年前 已收到2个回答 举报

evagf714 春芽


下列各组离子在溶液中不能大量共存的是 ( )
A.Na+、Ba2+、Cl—、SO42— B.K+、SO42—、NO3—、OH—
C.H+、NH4+、Fe3+、SO42— D.H+、Cl—、CO32-、NO3—
能用H++OH- = H2O表示的是 ( )
A.NaOH溶液和CO2的反应 B.Ba(OH)2溶液和稀H2SO4的反应
C.NaOH溶液和盐酸反应 D.氨水和稀H2SO4的反应
下列各组离子在水溶液中能大量共存的是 ( )
A.Na+、Ba2+、Cl-、SO42- B. Ca2+、HCO3-、C1-、K+
C.Mg2+、Ag+、NO3-、Cl- D. H+ 、Cl- 、Na+ 、CO32-
在某无色透明的酸性溶液中,能共存的离子组是 ( )
A.Na+ 、K+、SO42-、HCO3- B.Cu2+、K+、SO42-、NO3-
C.Na+、 K+、Cl-、 NO3- D.Fe3+、K+、SO42-、Cl-
已知某酸性溶液中含有Ba2+、Fe3+,则下述离子组中能与上述离子共存的是 ( )
A.CO32-、Cl- B.NO3-、Cl- C.NO3-、SO42- D.OH-、NO3-
能正确表示下列化学反应的离子方程式的是 ( )
A.氢氧化钡溶液与盐酸的反应 OH-+H+ = H2O
B.澄清的石灰水与稀盐酸反应 Ca(OH)2 + 2H+ = Ca2+ + 2H2O
C.铜片插入硝酸银溶液中 Cu + Ag+ = Cu2+ + Ag
D.碳酸钙溶于稀盐酸中 CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2­
在下列化学方程式中,能够用离子方程式Ba2++SO42-=BaSO4↓表示的是 ( )
A.BaCl2+K2SO4=BaSO4↓+2KCl
B.BaCO3+H2SO4 = BaSO4↓+CO2↑+H2O
C.Ba(NO3)2+ H2SO4= BaSO4↓+2H NO3
D.Ba(OH)2+ 2KHSO4 = BaSO4↓+K2SO4+2H2O
重金属离子具有毒性.实验室中有甲、乙两种重金属离子的废液,甲废液经化验呈碱性,主要为有毒离子为Ba2+,如将甲、乙两废液按一定比例混合,毒性明显降低.则乙废液中可能含有的离子是 ( )
A. Cu2+和SO42- B. Cu2+和Cl- C. K+和SO42- D. Ag+和NO3-
电解质有强电解质、弱电解质之分,强电解质在水溶液中完全电离,而弱电解质如弱酸、
弱碱在水中则不能完全电离,不能完全电离的弱电解质在离子方程式中用其化学式表示,不能以离子的形式出现.请解答15、16两题.
下列溶液的溶质都是强电解质,这些溶液中的Cl-浓度与50 mL 1 mol ·L-1 MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是 ( )
A.150 mL 1 mol·L-1 NaCl溶液 B.75 mL 1 mol·L-1 CaCl2溶液
C.150 mL 2 mol·L-1 KCl溶液 D.75 mL 1 mol ·L-1 AlCl3溶液
已知硫酸铅难溶于水,也难溶于硝酸,却可溶于醋酸铵溶液中,形成无色的溶液,其化学方程式是:PbSO4+2NH4Ac = Pb(Ac)2+(NH4)2SO4.当Pb(Ac)2(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质HAc生成.表示这个反应的有关离子方程式正确的是
( )
A.Pb(Ac)2+H2S = PbS↓+2H Ac B.Pb2++H2S = PbS↓+2H+
C.Pb2++2Ac-+H2S = PbS↓+2H Ac D.Pb2++2Ac-+2H++S2- = PbS↓+2HAc


7

轻触 幼苗


一般根据化学方程式的计算与根据离子方程式的计算是相同的,但铜与硝酸和硫酸的混酸溶液的相关计算时却可能不同,要用离子方程式:
3Cu +8H+ +2 NO3—==3Cu2++ 2NO↑+4H2O计算,因为在酸性条件下,NO3—还能继续与铜反应。


0