设矩阵A= ,则A-1=( )2 0 0A= -1 -1 -10 1 2

adln270512544 1年前 已收到1个回答 举报

catv2000 幼苗


如果表达意思是A-E,则,答案为a1=1 -1 -1,a2=-2 -2 -2
a3=-1 0 1,a1,a2,a3分别表示行向量
如果是求A的逆矩阵,则 答案是
0.5 0 0
-1 -2 -1
0.5 1 1 所以选A因为A与这个答案是等价的,对这个矩阵实行初等变换,把第三行加上第一行的-1倍,第二行加上第一行的两倍,就把矩阵变成了第一行是1/2 0 0,第二行是0 -2 -1,第三行是0 1 1,也就是答案A


3