高中数学函数零点我们用的课本里没有关于“零点”的知识,但我做《5年高考3年模拟》时发现有好多道关于求“零点”的,我想知道

高中数学函数零点
我们用的课本里没有关于“零点”的知识,但我做《5年高考3年模拟》时发现有好多道关于求“零点”的,我想知道函数中零点的概念,和求法。
谢谢
难忘2000 1年前 已收到5个回答 举报

carol986 花朵


零点的定义是:使y=f(x)中f(x)=0的那个x就叫做这个函数的零点。
函数y=f(x)有零点 等价于
函数y=f(x)与x轴有交点 等价于
方程f(x)=0有实数根
注意零点不是坐标,而是使函数值y等于零的那些自变量x的值。


1

ovpynn110 幼苗


所谓“零点非点”即指函数式取值为零时对应的X值。


2

momoweini1120 幼苗


把函数转化为方程,直接解,就是一楼所说f(X)=0,解方程。得到的x值事实上在图像上就是对应的曲线和x轴的焦点,零点就是这个交点坐标的横坐标值(即X)。


2

8sbil 幼苗


就是令f(x)=0的x,或者(x,0)。


0

0笑红尘0 幼苗


零点就是函数的根。
求零点常用办法:
1 解方程
2 分析题意,利用函数的奇偶性等等办法
3 作图
等等,要看具体问题了


0