初二数学关于函数的两小题,急求啊!!

初二数学关于函数的两小题,急求啊!!
某商店进了一批货,出售时在进价的基础上加一定的利润,其数量a与售价b的关系如下、
数量/a千克 1 2 3 4 5
售价/b元 4+0.2 8+0.4 12+0.6 16+0.8 20+1
(1)从一千克起,数量每增加一千克,售价是怎样变化的?
(2)估计当a=10千克时,b的值是多少?你是怎样估计的?
在线等,急求啊!!
guan1861 1年前 已收到4个回答 举报

飞飞紫燕 幼苗


(1)+4.2kg
(2)10*4.2 42kg


2

zhangjinlei000 春芽


每增加一千克,售价增加4加+0.2元

当a=10千克时,b=4*10+0.2*10=42


1

缥缈飞影 幼苗


每加一千克,就增长4.2元。
b=4.2a,带入a=10,b=42


1

liuliubo 幼苗


(1)从一千克起,数量每增加一千克,售价在原来的基础上增加4+0.2
(2)当a=10时 b=(4+0.2)乘以10=40+2 通过观察数量a与售价b的关系发现他们的规律b=(4+0.2)乘以a


0