一个多边形的内角和等于外角和的一半,那么这个多边形是(  )

一个多边形的内角和等于外角和的一半,那么这个多边形是(  )
A. 三角形
B. 四边形
C. 五边形
D. 六边形
凌乱不堪85 1年前 已收到5个回答 举报

大头鱼1 幼苗


解题思路:多边形的外角和是360度,多边形的内角和等于外角和的一半,则多边形的内角和是180度,则这个多边形一定是三角形.

∵多边形的外角和是360度,
又∵内角和等于外角和的一半,
∴多边形的内角和是180度,
∴这个多边形是三角形.
故本题选A.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 考查了多边形的外角和定理,是一个基本的题目.


8

gun4rose 幼苗


b


2

tansytown 幼苗


B


2

nc奶茶 幼苗


B
内角和=180*(n-2)
外角和=180*n-内角和
=180*n-180*(n-2)
=180*2
=360


1

8kbr8o 幼苗


任意一个多边形的外角和等于360°
内角和是360°的只有: B、四边形.
所以,一个多边形的内角和等于它的外角和,这个多边形是 ( B、四边形)


1