一个正整数,它分别加上75和48以后都不是120的倍数,但这两个和的乘积却能被120整除.这个正整数最小是多少?

g13117669868 1年前 已收到4个回答 举报

旷屋舍俨 幼苗


解题思路:设这个数是a,已知条件说明:(1)a+75不是120的倍数(2)a+48不是120的倍数(3)(a+75)×(a+48)是120的倍数,因为120=2×2×2×3×5
a+75和a+48的奇偶性不同,所以只有四种可能:
(1)a+75是24的倍数且不是5的倍数,a+48是5的倍数且不是24的倍数.
(2)a+75是5的倍数且不是24的倍数,a+48是24的倍数且不是5的倍数
(3)a+75是40的倍数且不是3的倍数,a+48是3的倍数且不是40的倍数.这样的a不存在.
(4)a+75是3的倍数且不是40的倍数,a+48是40的倍数且不是3的倍数.这样的a不存在.
然后分情况进行讨论.

设这个数是a,已知条件说明:
(1)a+75不是120的倍数
(2)a+48不是120的倍数
(3)(a+75)×(a+48)是120的倍数
因为120=2×2×2×3×5
a+75和a+48的奇偶性不同,所以只有四种可能:
(1)a+75是24的倍数且不是5的倍数,a+48是5的倍数且不是24的倍数.
(2)a+75是5的倍数且不是24的倍数,a+48是24的倍数且不是5的倍数
(3)a+75是40的倍数且不是3的倍数,a+48是3的倍数且不是40的倍数.这样的a不存在.
(4)a+75是3的倍数且不是40的倍数,a+48是40的倍数且不是3的倍数.这样的a不存在.
分情况讨论
对于第(1)种情况
说明a除以24余21,且a除以5余2
此时a最小为117.
对于第(2)种情况
说明a除以5余0,且a除以24余0.也就是a是5和24的公倍数.
此时a最小为120.
所以,a最小为117.

点评:
本题考点: 最大与最小

考点点评: 本题主要考查了奇偶性和分解质因数的方法来进行解答.


9

喝吧苦涩的咖啡 幼苗


那么小就知道百度…不会自己思考?长脑子干嘛的!


2

jj_1964 幼苗


可以是小数吗?


1

喝水吃咸蛋 幼苗


设这个数为a
(a+75)(48+a)=120k k∈n+
a(a+123)应该是120倍数
则a最小为240-123=117


0