一个底面直径是24厘米圆柱形容其中盛满水,

一个底面直径是24厘米圆柱形容其中盛满水,
水面完全浸没一个底面积是50.24平方厘米的圆锥形铅锥,当铅锥从水中取出后,容器里的水下降1厘米,铅锥的高度是多少厘米?
_谢三少_ 1年前 已收到3个回答 举报

youling113 幼苗


圆锥体体积=1*3.14*24*24/4
圆锥体的高=圆锥体体积*3/底面积
=1*3.14*24*6*3/50.24
=1*3.14*24*6*3/(3.14*16)
=24*6*3/16=27
答铅锤高度为27厘米.


2

dadadd12 幼苗


如果圆柱形铅锤侧面是正方形,那就是用50.24除以3.14得直径,直径乘3.14得周长也就是高


0

赵威 幼苗


把锥提起来,水面下降了1厘米,即锥的高就是1厘米。


0