【动量】竖直放置的轻弹簧上端与质量为3.0kg的物块B相连接.另一个质量为1.0kg的物块A放在B上.先用竖直向下的力F

【动量】竖直放置的轻弹簧
上端与质量为3.0kg的物块B相连接.另一个质量为1.0kg的物块A放在B上.先用竖直向下的力F压A,使弹簧被压缩一定量,系统静止.然后突然撤去力F,A、B共同向上运动一段距离后将分离.分离后A又上升了0.20m到达最高点,此时B的速度方向向下,且弹簧恰好为原长.则从A、B分离到A上升到最高点过程中,弹簧对B的冲量大小为(取g=10m/s2)
石头不怕摔 1年前 已收到1个回答 举报

xiyuziy 春芽


首先要了解AB在什么位置分离,AB分离的直接原因是A的速度>B的速度 由此可以知道当AB经过弹簧原长时 弹簧开始对B施加向下的力 导致B向下的加速度>g 因此表现为AB分离 所以在原长时AB共速
A离开B到最高点的过程动能定理可得:0.5mAV共2=mAgh 解得V共=2m/s
对从A、B分离到A上升到最高点过程进行能量分析可得:B动能守恒 所以当B再次回到原长时速度仍为2m/s 设此过程V方向竖直向下为正方向
对从A、B分离到A上升到最高点过程进行动量分析可得:合外的冲量=mB*V共-mB*(-V共)=12N*s
从A、B分离到A上升到最高点过程的时间t=V共/g=0.2s
合外的冲量又=I弹簧+I重力 所以不难求出I弹簧=6N*S


5