图所示,竖直放置的劲度系数为k的轻质弹簧,上端与质量为m的小球连接,下端与放在水平桌面上的质量为M

大江沉日 1年前 已收到2个回答 举报

zhushis 幼苗


第一问,当挡板静止时,挡板对小球的弹力为2mgsinθ,根据受力平衡得,弹簧的弹力为mgsinθ, 方向沿斜面向下。由mgsinθ=kX1 ,解得X1=mgsinθ/k ,当挡板与小球分离时,挡板与小球的加速度相同,此时小球不受挡板的弹力,根据受力分析,则mgsinθ-kX2=ma,此时由于a<gsinθ,所以弹簧弹力的方向沿斜面向上,解得 X2=(mgsinθ-ma)/k。 所以经历的时间为t,根据S=X1+X2=1/2at²,解得t=√(4mgsinθ-2ma)/ka。 第二问,当小球速度最大时,加速度为0,此时mgsinθ=KX3,解得X3=mgsinθ/k, 所以小球所经历的最小路程为X1+X3=2mgsinθ/k。

1年前 追问

3

举报 zhushis

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

大江沉日 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

woailinzhenxi 幼苗


然后呢???


1