1.关于离子方程式的操作,什么能拆和不能拆的问题 2.一些反应先沉淀后溶解,实质是什么 3.看反应物怎推生成

1.关于离子方程式的操作,什么能拆和不能拆的问题 2.一些反应先沉淀后溶解,实质是什么 3.看反应物怎推生成
谢谢
ldhuping 1年前 已收到3个回答 举报

湄蓝 幼苗


1:能不能拆要看该物质在反应溶剂(一般是水)中是否能电离,这个要个人积累,一般有机物,沉淀,金属原子等不能在水中电离,所以不拆,强酸,强碱,盐等易在水中电离,所以要拆.
2先沉淀后后溶解的反应一般是之后的反应促进了之前沉淀物质本身的水解反应,一般有
(1)含有铝离子的溶液中加氢氧化钠或氢氧化钾,现生产氢氧化铝沉淀,再加碱生成偏铝酸盐,沉淀溶解.
AlCl3+3NaOH==Al(OH)3↓+3NaCl
Al(OH)3+NaOH==NaAlO2+2H20
(2)偏铝酸盐中滴入强酸,开始生成氢氧化铝沉淀,再滴入强酸,沉淀溶解NaAlO2+HCl+H2O==Al(OH)3↓+NaCl
Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H20
(3)硝酸银溶液中滴入氨水,开始产生沉淀,再加氨水到过量,沉淀溶解生成氢氧化二氨合银.
AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3
3.这要看题吧==如果是初中化学的话,一般就几种沉淀物,很气体,只要熟悉就很好推的,高中化学会有一些关于未知物质的性质的提示,一一对照和筛选就行了
AgOH+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O


7

曾经意气风发的US 幼苗


1.难溶物和微溶物BaSO4/CaSO4不能拆,弱电解质例如醋酸等不能拆;易溶的强电解质可拆,即其在水里发生电离,注意,电离并非反应,例如CO2溶于水即为反应,不算电解质,不能拆,而HCl则溶于水不反应,为强电解质,可拆
2.此情况可举例,如向Ca(OH)2溶液中通CO2,首先生成CaCO3,此为难溶物,不溶于水,沉淀。而后溶液中Ca(OH)2消耗完,继续通过量的CO2,CO2会与溶液中沉...


2

冥ぉ域 幼苗


1.离子方程式能拆不能拆要看反应前和反应后用什么样的形式存在在溶液中 有变化的都要写出来; 比如反应前是固体 反应后是 离子, 反应前是离子 反应后是固体或者气体等
2 主要是 Al 的三角变化 还有一些多元酸的变化 H2CO3 H2SO4 H3PO4 的变化
3 推断生成物 首先要了解反应物发生的反应是什么样类型的 是否为氧化还原反应 是否为复分解反应 等 。...


0