某制衣厂计划若干天完成一批服装的订货任务,每天生产20套服装,就比订货少生产100套:如果每天生产23套服装,就可超过订

某制衣厂计划若干天完成一批服装的订货任务,每天生产20套服装,就比订货少生产100套:如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套,问这批服装订货任务是多少套?
原计划多少天完成?
(用一元一次方程解)
题目打错了,应该是:
某自来水公司按如下规定收取水费:每月用水不超过10吨,按每吨1.5元收费每月超过部分按每吨2元收费,小明家9 月份的水费是22.8元,小明家九月份用水多少?
superbigmimi 1年前 已收到1个回答 举报

海中水1972 春芽


10*1.5=15
22.8-15=7.8
7.8/2=3.9
9月份用3.9吨


5