某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少200套;

某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少200套;
如果每天生产23套服装,就可以超过订货任务40套,则这批服装订货任务是多少套?原计划多少天完成?
一元一次方程
33fafa 1年前 已收到1个回答 举报

georgescq 幼苗


设订货任务为X套,则原计划天数为(X-200)/20,根据题意得,23 X (X-200)/20=X+40,解得X=1800,原计划天数为(X-200)/20=80天.


8