找出下列数中的合数,并把它们分解质因数.

找出下列数中的合数,并把它们分解质因数.
20 29 45 53 91 102 117
dn11 1年前 已收到4个回答 举报

得到的风 春芽


20 分解质因数:2*2*5
45 分解质因数:5*3*3
102 分解质因数:3*3*17
117 分解质因数:9*13


9

abc195708 幼苗


除去1以外,有的数除了1和它本身以外,不能再被别的整数整除,如
2、3、5、7、11、13、17、...
等,这种数称作素数(也称质数)。有的数除了1和它本身以外,还能被别的整数整除,这种数就叫合数,如
4、6、8、9、10、12、14、...
等,就是合数。1这个数比较特殊,它既不算素数也不算合数。这样,所有的自然数就又被分为1和素数、合数三类。
...


2

牵挂承诺 幼苗


合数:20.45.53.102.117


1

xuwuwx 幼苗


20=2*2*5
45=5*3*3
102=2*3*17
117=3*3*13
29,53,91 是质数


0