求第一类曲线积分∮L(x^2+y^2+y^3)ds ,其中L是圆周x^2+y^2=ax

栏杆里的毛栗子 1年前 已收到1个回答 举报

yycoolyy 幼苗


∮(x^2+y^2+y^3)ds = ∮(x^2+y^2)ds = 2∮axds=2∮a(a/2·cosω+a/2)ds
=2∮a(a/2·cosω+a/2)(a/2)dω=a^3/2·∫cosω+1dω(ω:0->π) = π·a^3/2


自己仔细的理解每一步.


2