在闭合电路中,内、外电动势之和等于电源电动势.如何理解.如题

在闭合电路中,内、外电动势之和等于电源电动势.如何理解.如题
这句话 还有 应该是内外电压之和 还是内外电动势之和 等于 电源电动势!
t59ypmark 1年前 已收到1个回答 举报

galzm 幼苗


公式:E=W/q(E为电势能) E=U外+U内 物理意义:由上式可知,在电源内部,非静电力把单位正电荷从负极移送到正极时所做的功即为电动势,内、外电压之和等于电源电动势.对于我们初中的知识,电源的内阻可忽略不及,但到了高中,就不一样了.故当电路是断开是电势能=U内,也就是电源的内压,当电路为闭合是电路中也会有相应的电阻,故会有电压.应而电动势=内压+外压 区别:电动势与电势差(电压)是容易混淆的两个概念.前面已讲过,电动势是表示非静电力把单位正电荷从负极经电源内部移到正极所做的功;而电势差则表示非静电力把单位正电荷从电场中的某一点移到另一点所做的功.它们是完全不同的两个概念.


8