无论接没接通电路,电源电动势等于内外电压之和.

无论接没接通电路,电源电动势等于内外电压之和.
但是参考书上也说:电路断开时E=U端,电路闭合时,E=U内+U外
这个E端是什么东西,还有不是说好了无论接没接通电路,电源电动势等于内外电压之和吗?
爱思雪 1年前 已收到1个回答 举报

qfq2005 幼苗


当未接通电路时 I=0 A U外=IR外=0 E=U内+U外=U内
当接通电路时 I≠0 所以U外=IR外≠0 E=U内+U外 U外≠0 ,不能省去
E端 指的是 路端电压 等于 U外
所以根据以上 E=U内+U外 仍然成立
当未接通电路时 I=0 A U外=IR外=0 E=U内+U外=U内
只不过是 U外=0 省去了 而已
哪里不懂的话请追问 理解的话给个采纳哦 谢啦

1年前 追问

10

爱思雪 举报

谢谢,请问什么事路端电压。我刚预习到这,还很糊涂

举报 qfq2005

不要被“吓”到了 路端电压 就是所说的外电压