一条路第一天修了全长的五分之二多六十米,第二天修的产度比第一天的四分之三多三十五米,这条路全长多少米?

云影露梦 1年前 已收到1个回答 举报

武侯世家 幼苗


方程可以吗?
设全长为X米.
(2/5)X+60+[(2/5)X+60]*(3/4)+35=X
化成小数,我讨厌分数,不好输入.
0.4X+60+0.3X+45+35=X
0.7X+140=X
0.3X=140
X=1400/3
是这个答案吗.


3