一个圆柱的侧面展开图是长方形这个长方形的长和宽分别是12和16则这个圆柱的底面半径是多少

ben711 1年前 已收到3个回答 举报

小祥GO 幼苗


这个长方形的宽即为圆柱底面圆的周长16.根据圆周长=2πr,即可算出底面半径了.底面半径为2.55 .
r=16/2π,r=2.55


6

为爱存在521 幼苗


长就是底面的周长 半径为 12/2/3.14=1.9


1

0130CATHAY 幼苗


2r乘以pai=16,就可以解出r了


0