1.标准状况下 下列物质中与11.2L氨气所含氢原子数目相同的是

1.标准状况下 下列物质中与11.2L氨气所含氢原子数目相同的是
A 8.4LCH4
B 0.3molHCL
C 49gH2SO4
D 18gH2O
2.对相同状况下的NO和N2两种气体 说法不正确的是
A 若质量相等 则分子数相等
B 若原子数相等 则分子数相等
C 若分子数相等 则体积相等
D 若体积相等 则原子数相等
飞跃的感觉 1年前 已收到4个回答 举报

qq之道 春芽


1、标准状况下 11.2L氨气所含氢原子数目是:(11.2L/22.4)*3NA=1.5NA
A 8.4LCH4, 所含氢原子数目是:(8.4/22.4)*4NA等于1.5NA
B 0.3molHCL所含氢原子数目是:0.3*1*NA=0.3NA
C 49gH2SO4所含氢原子数目是:(49/98)*2*NA=1NA
D 18gH2O所含氢原子数目是:(18g/18)*2*NA=2NA
所以答案选A
2、根据三同推一同定律,即 同温同压同体积同物质的量,知道其中三个量可以推另一个量,即同温同压下,体积比等于物质的量之比等于分子个数之比.
所以答案选 A


8

spinage88 幼苗


A
A


1

haoi77 幼苗


A
A


1

飞鸟与别姬 幼苗


两道题都选A
第一题 题目中氢原子数是 1.5mol
A中1.5mol
B中0.3mol
C中1mol
D中2mol
第二题中
A情况必须要相对分子质量相同的两种气体才成立


0