已知 f(x)=cos^2x+sinx*cosx 求f(x)的单调区间

spear826 1年前 已收到2个回答 举报

花开茶靡 幼苗


f(x)=(cosx)^2+sinxcosx
=(1/2)sin2x+(1/2)cos2x+1/2
=(√2/2)sin(2x+π/4)+1/2
2kπ-π/2


10

法给权让道 幼苗


cos^2 x=(1+cos2x)/2
sinx*cosx=(sin2x)/2
然后化成一个角的三角函数。
对化得的函数讨论就可以了


0