已知△ABC中,点A(1,2),AB边和AC边上的中线方程分别是5x-3y-3=0和7x-3y-5=0,求BC所在的直线

已知△ABC中,点A(1,2),AB边和AC边上的中线方程分别是5x-3y-3=0和7x-3y-5=0,求BC所在的直线方程的一般式.
13355277 1年前 已收到1个回答 举报

bjhaha 幼苗


解题思路:我们设出C点坐标为(a,b),由已知中A(1,2),AB边和AC边上的中线方程分别是5x-3y-3=0和7x-3y-5=0,将C点坐标代入5x-3y-3=0,将AC的中点坐标(
1+a
2
2+b
2
)
代入7x-3y-5=0,可以得到关于a,b的二元一次方程组,解方程组即可求出C坐标,同理求出B点坐标后,代入两点式方程,化为一般式方程即可得到答案.

设C点坐标为(a,b)
∵点C在AB边的中线上,
∴有5a-3b-3=0
又∵AC的中点坐标为(
1+a
2,
2+b
2),
且AC的中点在AC边的中线上,
∴有7×
1+a
2−3×
2+b
2−5=0
联立解得C(3,4)
同理,可得B(-1,-4)
则BC的方程是:2x-y-2=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线的两点式方程;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查的知识点是直线的一般式方程,直线的两点式方程,中点坐标公式,坐标法求点的坐标,其中求点的坐标时,有两种解法,一是若点是两条直线的交点,则可以联立方程求出点的坐标,若点的坐标不确定,可用坐标法求出点的坐标.


2