在1968年墨西哥城举办的奥运会跳远比赛中,比蒙表演了令人惊叹的一跳,以8.90米的成绩刷新了世界记录.若记他起跳后的时

在1968年墨西哥城举办的奥运会跳远比赛中,比蒙表演了令人惊叹的一跳,以8.90米的成绩刷新了世界记录.若记他起跳后的时间为t秒,比蒙所处的高度为h米,则可以用函数h=4.6t-4.9t2来描述他起跳后高度的变化.
(1)画出函数的图象;
(2)他起跳后的最大高度是多少(精确到0.01米)?
(3)分别记当t=0.4,0.5,0.8时,他所处的高度为h1,h2,h3,求h1,h2,h3的大小.
zmiao16 1年前 已收到1个回答 举报

supergaogao 春芽


解题思路:(1)根据条件知,图象是一个开口向下的抛物线,确定出对称轴的位置,以及抛物线经过定点和顶点坐标,从而画出图象.
(2)他起跳后的最大高度h=
4ac−b2/4a]直接求值即可.
(3)分别代入求值即可.

(1)由函数的解析式得:h=4.6t-4.9t2
二次函数图象是一个抛物线,
开口向下,对称轴为 x=-[4.6
2×(−4.9)=0.47,且图象过原点,函数的最大值为h=
−4.62
4×(−4.9)=1.07,
故图象为:

(2)由二次函数的性质得,当t=0.47 时,h(t)有最大值为 1.07.
(3)当t=0.4时,
h1=4.6t-4.9t2=1.056
当t=0.5时,
h2=4.6t-4.9t2=1.075
当t=0.8时,
h3=4.6t-4.9t2=0.554

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的图象.

考点点评: 本题考查二次函数的图象的特征,函数的最值及其几何意义,体现了数形结合的数学思想.


3