三角形的面积一定,底和高成什么比例?

三角形的面积一定,底和高成什么比例?
如题 还有讲一下原因或列式!谢谢 明天要期中考 这题不懂 好心的人 求解!
sunrain08 1年前 已收到3个回答 举报

yudiekeji 幼苗


三角形的面积=底x高÷2
三角形的面积的2倍=底x高
三角形的面积一定,积一定,底和高成反比例


2

wnhh1985 幼苗


三角形的面积一定,底和高成反比例。
三角形的面积=底x高÷2
S三角形=低x高/2
希望对你有用
还有,可以的话选为最佳答案(小学毕业考我还没通过)


1

fluxchen 幼苗


S=底×高×1/2
底×高=2S
当S一定时,底和高成反比例


0