一列特快列车以每分钟500米的速度通过长800米的隧道,用了2分钟,特别快车的车身长______米.

hzcatmm 1年前 已收到1个回答 举报

richardyangb 幼苗


解题思路:根据速度×时间=路程,用500×2求出列车通过隧道所行驶的路程,再根据列车通过隧道所行驶的路程=隧道的长度+车身的长度,由此用列车通过隧道所行驶的路程减去隧道的长度就是车身的长度.

500×2-800
=1000-800
=200(米)
答:特别快车的车身长200米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题属于典型的列车过桥问题,根据列车通过隧道所行驶的路程=隧道的长度+车身的长度及速度、路程与时间的关系解决问题.


7