直线AB,CD相交于点O,OE平分角AOC,若角AOD-角DOB=50°则角EOB=

王虹族 1年前 已收到1个回答 举报

linyingxi 春芽


角AOD-角DOB=50
角AOD+角DOB=180
角AOD=1/2(180+50)=115,角DOB=65
角EOA=1/2AOC=1/2(180-角AOD)=1/2 x 65 =32.5 度


3