某人在t=0时刻,观察一个正在做匀加速直线运动的质点,现只测出了该质点在第3s内及第7s内的位移,则下列说法正确是(  

某人在t=0时刻,观察一个正在做匀加速直线运动的质点,现只测出了该质点在第3s内及第7s内的位移,则下列说法正确是(  )
A. 不能求出任一时刻的瞬时速度
B. 能求出任一时刻的瞬时速度
C. 不能求出第3s末到第7s初这段时间内的位移
D. 能求该质点加速度
tulip0919 1年前 已收到1个回答 举报

海南老哥 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,测出了该物体在第3s内的位移x1及第7s内的位移x2,由推论△x=4aT2可求出加速度.根据推论,可求出第2.5s末物体的瞬时速度,由速度公式求出初速度,就可以求出任一时刻的瞬时速度,根据平均速度乘以时间,可求得第3s末到第7s初这段时间内的位移.

A、B、D物体做匀加速直线运动,测出了该物体在第3s内的位移x1及第7s内的位移x2,由x7-x3=4aT2可求出加速度.故D正确.
已知质点在第3s内及第7s内的位移,可求出第3s内及第7s内的平均速度.根据推论,第2.5s末物体的瞬时速度等于第3s内物体的平均速度,可求出第2.5s末的瞬时速度v2.5.由v2.5=v0+at2.5可求出初速度v0.所以由速度公式v=v0+at可求出任一时刻的瞬时速度.故A错误,B正确.
C、由上分析可知,可求出第3s末的速度,由位移公式x=v0t+
1
2at2可求出第3s末到第7s初这段时间内的位移.故C错误.
故选:BD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键要对匀变速直线运动的推论要熟悉.推论由基本公式推导出来,但用来解题往往过程简洁.


4