(2010•徐汇区一模)△ABC中,若AB=3,AC=1,则“∠B=30°”是“△ABC的面积等于32”的(  )

(2010•徐汇区一模)△ABC中,若AB=
3
,AC=1,则“∠B=30°”是“△ABC的面积等于
3
2
”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
全新大亨 1年前 已收到1个回答 举报

jeffcn510 幼苗


解题思路:由已知,结合正弦定理可得[b/sinB]=[c/sinC],从而可求sinC及C,利用三角形的内角和公式计算A,利用三角形的面积公式 S△ABC=[1/2]bcsinA进行计算可求,最后进行充分必要性的判断.

△ABC中,c=AB=3,b=AC=1,B=30°
由正弦定理可得

3
sinC=[1/sin30°],
sinC=

3
2,
b<c,∴C>B=30°
∴C=60°,或C=120°
当C=60°时,A=90°,S△ACB=[1/2]bcsinA=[1/2]×1×
3×1=

3
2,
当C=120°时,A=30°,S△ABC=[1/2]×1×
3×[1/2]=

3
4,
故“∠B=30°”是“△ABC的面积等于

3
2”的必要不充分条件,
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查必要条件、充分条件与充要条件的判断的知识点,解答本题的关键是熟练掌握三角形的面积计算公式S=[1/2]absinα(α是a和b两边的夹角),此题基础题比较简单.


1