平行四边形的性质(一)⒈把边长为3厘米,5厘米,7厘米的两个全等三角形拼成四边形,一共能拼成____种不同的四边形,其中

平行四边形的性质(一)
⒈把边长为3厘米,5厘米,7厘米的两个全等三角形拼成四边形,一共能拼成____种不同的四边形,其中有____个平行四边形.
⒉已知平行四边形的面积144,相邻两边上的高分别为8和9,则他的周长是_____
qsky 1年前 已收到1个回答 举报

eternal静 春芽


⒈把边长为3厘米,5厘米,7厘米的两个全等三角形拼成四边形,一共能拼成____种不同的四边形,其中有____个平行四边形.
是个组合的问题 一个三角形3条边 2个三角形只要重合一边就可以组合成4边形 但是要2条相同长度的边 比如3 和5 就不能重合 所以 3和3 5和5 7和7 每种可以组成2个四边形 其中有一个为平行四边形 你可以拿三角板斗下!所以是6个四边形 3个平行四边形!
http://zhidao.baidu.com/question/53387439.html?si=1
⒉已知平行四边形的面积144,相邻两边上的高分别为8和9,则他的周长是___68_
144/8=18
144/9=16
2*(18+16)=68


9