一空心铝球重4.5牛,体积为0.5dm³,现要将它停留在水中任意深度,那么需要在这个空心球内注入多少克

一空心铝球重4.5牛,体积为0.5dm³,现要将它停留在水中任意深度,那么需要在这个空心球内注入多少克
一空心铝球重4.5牛,体积为0.5dm³,现要将它停留在水中任意深度,那么需要在这个空心球内注入多少克的水?(g取10N/kg)
请注意!g取10N/kg!g取10N/kg!g取10N/kg!
张宝aa 1年前 已收到1个回答 举报

pengfei2008 幼苗


由题意,球悬浮:F浮=m水g+G球
F=p水V球g=5N
m水g=5-4.5=0.5N
m水=50g


1