(2008•菏泽)先化简,再求值:(1a−b−1a+b)÷[ba2−2ab+b2

太阳眼镜1 1年前 已收到1个回答 举报

叶润崇 春芽


解题思路:这是个分式除法与减法混合运算题,运算顺序是先做括号内的减法,此时要注意把各分母先因式分解,确定最简公分母进行通分;做除法时要注意先把除法运算转化为乘法运算,而做乘法运算时要注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分.

原式=
(a+b)−(a−b)
(a−b)(a+b)÷
b
a2−2ab+b2
=
2b
((a−b)(a+b)•
(a−b)2/b]
=
2(a−b)
a+b
当a=1+
2,b=1−
2时,
原式=
2×2
2
2=2
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值这一知识点,把分式化到最简是解答的关键.


3