(2008•菏泽)关于x的一元二次方程(m-1)x2+5x+m2-3m+2=0的常数项为0,则m等于(  )

(2008•菏泽)关于x的一元二次方程(m-1)x2+5x+m2-3m+2=0的常数项为0,则m等于(  )
A.1
B.2
C.1或2
D.0
zzla 1年前 已收到1个回答 举报

旅程bj 幼苗


解题思路:根据一元二次方程成立的条件及常数项为0列出方程组,求出m的值即可.

根据题意,知,


m−1≠0
m2−3m+2=0,
解方程得:m=2.
故选:B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的一般形式,一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.


4