整理一批图书,如果由一个人单独整理要花60h,现由一部分人用1h整理,

整理一批图书,如果由一个人单独整理要花60h,现由一部分人用1h整理,
随后增加15人和他们一起又整理了2h,恰好完成整理工作,假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人员是多少人?
求解题思路和解题过程谢谢谢谢谢
A20012499 1年前 已收到3个回答 举报

barcamessi 幼苗


设先安排x人,可得:
x/60+2(x+15)/60=1
化简得:
x+2(x+15)=60
解得:x=10
答:先安排10人.


9

01019200x 幼苗


随后增加的15人,总用去15*2=30小时,那么先安排的人总的要用60-30=30(小时)。先安排的人每人共用(1+2)小时,因为先1小时,后和增加15人一起2小时。所以先安排的人员为30/3=10人。
列式(60-15*2)/(1+2)=10(人)


1

鱼小丫 幼苗


x/60+2(x+15)/30=1
x+2(x+15)=60
x+2x+300=60-30
3x=30
x=10


1