3分之1加15分之1加35分之1加…加9999分之1等于?要完整的等式

snail222 1年前 已收到3个回答 举报

雪中妃子 幼苗


1/3 =(1 - 1/3)/2
1/15 = (1/3 - 1/5)/2
1/35 = (1/5 - 1/7)/2
.
1/9999 = (1/99 - 1/101)/2
累加
……
答案就不给了


6

guoke53265 幼苗


要采取我的为最佳答案哦!
原式=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+…+(1/99-1/101)] (去括号)
=1/2[1-1/101]
=1/2乘以100/101
=50/101
谢谢合作!!


1

心寒_123 幼苗


用数列来计算啊 自己看看有关高一的数学书 有说的
应该是这样 1/3(1/5+1/7+.....+1/3333)
括号是等差数列(如果没错的话) 你查查等差数列的公式 时间紧张 不写出来了 很难打的 自己上网查查看 88


1