甲、乙两人分别以每小时6 千米、每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方出发地前进,当两人的距离为10千米

甲、乙两人分别以每小时6 千米、每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方出发地前进,当两人的距离为10千米时.他们走了多少小时?
suhuck 1年前 已收到1个回答 举报

陈小参 幼苗


解题思路:第一种情况:两人未相遇时相距10千米,先根据行驶的路程=两地间的距离-相距距离,求出两人行驶的路程和,再根据时间=路程÷速度即可解答,
第二种情况:两人相遇后相距10千米,先根据行驶的路程=两地间的距离+相距距离,求出两人行驶的路程和,再根据时间=路程÷速度即可解答

第一种情况:
(30-10)÷(6+4)
=20÷10
=2(小时)
答:他们走了2小时;
(30+10)÷(4+6)
=40÷10
=4(小时)
答:他们相距4小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题关键是明确相距10千米的两种情况,依据是等量关系式:时间=路程÷速度.


6