鸡兔同笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡,兔各几只?

哭泣的百合123 1年前 已收到1个回答 举报

zhkqlply 幼苗


26×2=52条
(274-52)÷(4+2)=37只
37+26=63只
答鸡63只,兔子37只

1年前 追问

5

举报 zhkqlply

鸡比兔多的只数为26只,那么多出来的鸡有腿26×2=52只腿

哭泣的百合123 举报

喔 谢谢·