张明骑自行车每分钟行四分之一千米,李红骑车速度是张明的五分之四.(1)李红骑自

张明骑自行车每分钟行四分之一千米,李红骑车速度是张明的五分之四.(1)李红骑自
张明骑自行车每分钟行四分之一千米,李红骑车速度是张明的五分之四.(1)李红骑自行车每分钟行多少千米?(2)两人同时从同一地点朝相反方向骑行,三分之一小时后相距多少千米?
macroflow 1年前 已收到1个回答 举报

钢琴家SWY粉丝 幼苗


1/4 × 4/5 = 1/5千米 李红骑车每分钟行1/5千米,即200米.
三分之一小时为20分钟
( 1/4 + 1/5 ) × 20
= 9/20 × 20
= 9千米 三分之一小时后相距9千米.


7