一个三位数的百位、十位、个位的数字分别是x、y、z.

一个三位数的百位、十位、个位的数字分别是x、y、z.
(1)表示这个三位数的式子是什么?
(2)这个三位数和它的各数位上的数字之和的比怎样表示?
(3)这个比的比值最大时是多少?
紫阕落日 1年前 已收到8个回答 举报

sixin_5257 幼苗


一个三位数的百位、十位、个位的数字分别是x、y、z.
(1)表示这个三位数的式子是什么?
100x+10y+z
(2)这个三位数和它的各数位上的数字之和的比怎样表示?
(100x+10y+z)/(x+y+z)
(3)这个比的比值最大时是多少?
若使(100x+10y+z)/(x+y+z) 为最大,
需分母(x+y+z)为最小.既需(y+z)为最小.
当x=1,2,3,4,5,6,7,8,9. y=z=0时,
(100x+10y+z)/(x+y+z)=100.


8

hpsz8066 果实


1、100x+10y+z
2、(100x+10y+z)/(x+y+z)
3、100


2

称心1 幼苗


(1)100X+10Y+Z
(2)100X+10Y+Z/X+Y+Z
(3)要使比值最大就是使分母尽可能最大 分子尽可能最小
变换(2)式得:100*(X+0.1Y+0.01Z/X+Y+Z) 使该试右边分式最大,因为X,Y,Z,只能为0-9整数(X因在百位不可以为0,该为1-9的整数), Y和Z为任意不为0的正整数时都会 使右边分式小于1,致使比值结果小于100,故...


1

Arr知己A 幼苗


(1)表示这个三位数的式子:100x+10y+z

(2)这个三位数和它的各数位上的数字之和的比:
(100x+10y+z)/(x+y+z)
(3)这个比的比值最大时是:999/100=9.99


1

庚爱杉 幼苗


(1)表示这个三位数的式子是什么?
100x+10y+z
(2)这个三位数和它的各数位上的数字之和的比怎样表示?
(100x+10y+z)/(x+y+z)
(3)这个比的比值最大时是多少?
这个比的比值最大的时候,三位数是991,所以比值最大为991/19
-------------------------
不好意思,我第三个问的...


1

li99643544 幼苗


(1)、100x+10y+z
(2)、 100x+10y+z/x+y+z
(3)、具体过程是900+80+7/0+1+2=987/3
不知道你懂不懂,如果不懂的话再来问我好了,如果我不会那就抱歉了!


1

sanalan32 幼苗


x(100)+y(10)+z


0

川人小派 幼苗


第一题:100x+10y+z
第二题:100x+10y+z/(x+y+z)
第三题:100


0