数轴上有两点A、B,若A表示-2且AB=3,则点B表示的数是?

大金鵬王 1年前 已收到4个回答 举报

huixin0502 幼苗


由题目可得|A+B|=3;A=-2
则-2+B=±3
得B=1或B=-5


10

tengjiafu 幼苗


-5或1


2

595802626 幼苗


应该是-3/2,因为在数轴上的线段是有方向的,如果AB=-3,那么B点就是3/2


1

香烟-啤酒 幼苗


B表示1或者-5


0