一瓶水有5分之3千克,小强喝了一些,喝了的和剩下的比是2比3,这瓶水还剩下多少千克要算式

一瓶水有5分之3千克,小强喝了一些,喝了的和剩下的比是2比3,这瓶水还剩下多少千克要算式
thank
上上下下 1年前 已收到3个回答 举报

lvfengshi 幼苗


设还剩了X千克
(3/5-X)/2=X/3
X=9/25
还剩下9/25 千克


5

道无寂 幼苗


3/5/5*2=6/25


2

haha099 幼苗


1000g*3/5=600g,剩下的总量为5,没喝的为3,也就是3/5,所以没喝的为600g*3/5=360g


2